19 сентября 2014 года состоялось торжественное открытие лаборатории кондиционирования LG, созданной на базе кафедры ТГР в МГСУ

Сейчас обучение проходят, в первую очередь, преподаватели и аспиранты кафедры. Для них был подготовлен специальный учебный курс продолжительностью 3 месяца.

Он включает в себя ряд теоретических и практических занятий, посвященных более глубокому пониманию устройства VRF системы Multi V. В процессе обучения рассматривается внутреннее устройство кондиционера, принцип работы каждого отдельного узла, диагностика неисправностей и, конечно, проектирование и подбор оборудования с помощью программного обеспечения LG LATS MULTI V и LATS CAD – собственных разработок компании. В лаборатории будут заниматься студенты последних курсов, как дневного, так и вечернего отделений. Проектирование и подбор систем Multi V войдет в программу курсовых и дипломных работ. Таким образом, после прохождения данного курса, студенты факультета ТГВ станут настоящими профессионалами в области кондиционирования воздуха.

Специалистами LG Electronics также разрабатываются и готовятся к внедрению программы профессионального повышения квалификации, которая направлена на переподготовку уже работающих специалистов.



В учебный курс вошли такие темы, как:

  • — Принцип и структура VRF технологии
  • — Теоретические основы монтажных операций
  • — Анализ типов зданий и сооружений
  • — Принципы расчета теплового баланса здания
  • — Теория и практика проектирования VRF систем
  • — Программный модуль LATS CAD
  • — Анализ энергоэффективности систем
  • — Принципы построения технического предложения
  • — Основы сервисных операций

Сегодня НИУ МГСУ – ведущее государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования с многолетними академическими и научными традициями, современный научно-исследовательский и образовательный центр, активно участвующий в развитии и формировании профессионального и интеллектуального потенциала России. Созданная совместно с LG Electronics лаборатория оборудована современными мультизональными системами кондиционирования воздуха Multi V, которая подключена к внутренним блокам. Все оборудование размещается внутри помещения, что позволяет студентам полностью понимать принцип работы системы. В рамках новой учебной программы студенты смогут ознакомиться с особенностями работы мультизональных кондиционеров, системами диспетчеризации V-NET, а также, изучат все этапы, которые проходят в своей профессии инженеры – проектировщики: от выбора оптимального оборудования до его ввода в эксплуатацию. Таким образом, впервые в России, студентов, специализирующихся на проектировании оборудования, будут обучать еще и основам монтажных и сервисных операций. Это сделано для того, чтобы будущие специалисты максимально широко понимали все аспекты работы с подобным оборудованием.